12 февраля 2010 г.

Митинг как необходимая часть рабочего процесса...

Википедия гласит:
Митинг (англ. meeting — собрание) — массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований, так и для выражения солидарности или протеста.

Практика проведения ежедневных митингов для сихронизации работы команды, наверное, самая полезная из всех практик гибкой разработки. Я не раз слышал, как её рекомендовали использовать вполне себе классические менеджеры проектов.

Такие митинги называются по-разному. В Scrum - это Daily Scrum Meeting, в XP - это stand-up meeting. Иногда его называют просто Status Meeting. В Luxoft его принято называть Daily Scrum или просто скрам. Так зачем нужен скрам?

Основная цель скрама — синхронизация работы команды. Каждый член команды должен знать чем занимаются другие люди. Что дает такое знание? Прежде всего минимизацию напрасной траты времени, связанной с недостаточной осведомленностью членов команды.
Длительность этого митинга строго ограничена — она не должна превышать 15 минут. Скрам не предназначен для решения проблем в проекте. Все требующие специального обсуждения вопросы должны быть вынесены за его пределы.

А как Вам такой взгляд на митинги?!
К сведению:
Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» формулирует митинг как «массовое присутствие граждан в определённом месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

2 комментария:

  1. В нашей команде скрам митинги не прижились, и вот почему: всем разработчикам нужно оторваться от работы, иногда прервать "состояние высокой продуктивности" и убить 15 минут на то чтобы отчитаться друг перед другом. Поэтому сейчас практикуем альтернативный способ - короткий ежедневный отчет в общий чат по окончанию работы.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется у Вас не прижился тот факт, что скрам митинги - это НЕ "убить 15 минут на то чтобы отчитаться друг перед другом", а полезное и плодотворное занятие... А прижилось мнение обрисованное на картинке, что митинг - это трата времени и лишний повод побездельничать... :)

    ОтветитьУдалить