1 марта 2010 г.

Как использовать scrum board плагин для mantis

Недавно, я представил Вашему вниманию своё детище - scrum board интегрированный в mantis и вкратце рассказал о том, что нужно сделать, чтобы "детище" работало.

В этой заметке я хочу рассказать о том, как организовать работу в баг трекере, чтобы максимально плодотворно использовать "детище".

Итак, по порядку...

Допустим в Вашей компании есть несколько постоянных проектов и эти проекты дорабатываются с использованием методологии scrum или проекты постоянно новые и каждый тоже по scrum'у работает. Тогда делаем так...

Вы в своём mantis'е создаёте проект, например, с названием "Проекты в производстве" - этот проект будет хранить в себе глобальные задачи или же можно сказать будет хранилищем скрамов.


Создаём отчёт (теперь этот отчёт является скрам сессией) в проекте под названием "Проекты в производстве" и добавляете в качестве тегов названия историй этого скрама.


Итак, у нас есть скрам сессия, если можно я её буду назвыать так и привязанные к ней истории. Уже неплохо... :)

Теперь, все баги, задачи, тикеты, отчёты, вопросы в вашем баг трекере которые имеют тег=названию истории (если Вы ещё не забыли истории мы указываем в качестве тегов к головному отчёту) будут отображаться в scrum board'е этой скрам сессии как задачи по истории тег которой Вы привязали.



В отчётах-задачах не забывайте проставлять планируемое время на выполнение задачи в рамках скрам сессии. Это время будет отображаться в srum board'е. Также для удобства связывайте все отчёты-задачи по скраму с головным отчётом, чтобы открыв головной отчёт можно было увидеть как истории этой скрам сессии посмотрев на теги, так и все задачи по этой скрам сессии.


Теперь у нас есть головной отчёт - скрам сессия, истории - теги и задачки - баги раскиданные по багтрекеру и все эти сущности связаны тегами и связями, простите за тафтологию.

Пойдёмте, посмотрим на scrum board... Кликаем по ссылке scrum board в главном меню mantis'а, среди проектов выбираем "Проекты в производстве" и дальше выбираем нужную нам скрам сессию. Переходим к scrum board'у...

  • Столбец History включает в себя все теги истории которые привязаны к головному отчёту.
  • Столбец To Do включает в себя все отчёты-задачи со статусом новый (new).
  • Столбец Doing включает в себя все отчёты-задачи со статусами нужен отклик, рассмотрен, подтверждён, назначен (feedback, acknowledged, confirmed, assigned).
  • Столбец Testing включает в себя все отчёты-задачи со статусом решён или обработан (resolved), у кого как в mantis'е заведено.
  • Столбец Closed соответственно включает в себя все отчёты-задачи со статусом закрыто (closed).

Для столбцов To Do, Doing, Testing, Closed считается суммарное время, т.е., например, сколько запланировано времени в скрам-сессии на новые задачи. А внизу отдельной табличкой вынесено суммарное время на историю по всем типам задач.

Вот вроде бы и всё....

З,Ы, Если что-то забыл или кому-то непонятно моё повествование, пишите на почту или в комментарии к заметке, постараюсь всё объяснить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий