8 января 2010 г.

Что же такое юзабилити?!

Давным-давно, в одной далекой галактике, наша замечательная область породила не менее замечательный термин «юзабилити». Используя только лишь его, можно провести полноценный тест на проф. пригодность.

Прочитайте эти предложения:
  • «Юзабилити этой программы стоит улучшить».
  • «У этого сайта недостаточно хорошее юзабилити».
  • «Это совершенно неюзабильный интерфейс».
Если по прочтении:
  • вам не хочется смеяться или плакать,
  • ваше лицо не искажено гримасой возмущения или скорби,
  • внутри не пылает огонь ненависти и презрения,
  • вы не наблюдаете у себя ни одного из вышеперечисленных признаков, но по-прежнему считаете себя специалистом,
  • вы вспомнили, что вставляете подобные обороты при каждом удобном случае,
поздравляю — вы дилетант, потому как только дилетант может без всяких душевных страданий и с ужасающим постоянством использовать термин так, как он не может использоваться в принципе.

Определение по ISO 9241-11 гласит:
Юзабилити — степень эффективности, трудоемкости и удовлетворенности, с которыми продукт может быть использован определенными пользователями при определенном контексте использования для достижения определенных целей/мотивов.
Usability — the extent to which a product can be used by specified users to achieve specified goals with efficiency, effectiveness and satisfaction in a specified context of use.

Простого взгляда на этот текст достаточно, чтобы понять, что:
  1. Юзабилити — это степень нескольких показателей. Юзабилити не может быть хорошим или плохим. Юзабилити нельзя улучшить или ухудшить. Юзабилити можно повысить или понизить.
  2. Не существует никакой общей степени юзабилити. Термин содержит в себе метрики, которые вполне могут противоречить друг другу (например, скорость обучения и скорость работы не могут быть равновысокими).
  3. Юзабилити — не синоним слов «удобство», «дружелюбность», «интуитивность», «понятность» и им подобных.
Возьмем для примера «дружелюбность». По определению Ушакова это: 
Дружески относящийся к кому-л., доброжелательный, приязненный.
Ни намека на степень эффективности, трудоемкости и удовлетворенности. Иными словами, у слова «юзабилити» нет синонимов (и не будет до тех пор, пока уважаемое сообщество не договорится вкладывать в любое понравившееся ему слово — мне, например, всегда нравилось слово «кокамидопропилбетаин» — ровно тот же смысл, что и в слово «юзабилити»).

Юзабилити — термин с тяжелой судьбой. Самый простой способ облегчить его страдания — исключить слово «юзабилити» из собственной речи. По крайней мере, до момента осознания и просветления.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий